cistit911.ru
Назад

Можно ли лишиться девственности тампоном: порвать девственную плеву?

Опубликовано: 23.10.2020
Время на чтение: 4 мин
0
428
Можно ли лишиться девственности тампоном: порвать девственную плеву?

Что такое девственная плевра

Девственная плевра направлена на защиту организма от проникновения болезнетворных микроорганизмов. Это своеобразная слизистая складка. Такая пленка перекрывает вход во влагалище.

Локализуется плевра между внутренними и наружными половыми органами. Такая пленка присутствует не только у людей, но и у некоторых животных, например, лошадей и обезьян. Плевра несет ответственность за чистоту внутренних половых органов. Слизистая оболочка имеет несколько дырочек. Именно через них будет в дальнейшем вытекать менструальная кровь.

После первого полового контакта и разрыва плевры осуществляется активное заселение влагалища различными микроорганизмами. Это научно доказанный факт.

Раньше целостность плевры являлась свидетельством целомудрия. Категорически запрещено было заниматься сексом до официального вступления в брак. Первый секс может проходить для девочки весьма болезненно. При этом есть вероятность появления несущественного кровотечения.

разрыв девственной плевры
Девственность определяется наличием девственной плевры

С первого раза плева может не травмироваться и оставаться целой даже до момента родов. Это вероятно, если у женщин пленка достаточно упругая. Повреждение также может произойти раньше времени при занятиях спортом.

Строение

Как уже было сказано, чтобы получить максимально точный и правдивый ответ на поставленный вопрос, следует понимать особенности строения половых органов представительниц слабого пола. Итак, сама по себе девственная плева отличается высоким уровнем эластичности.

На ней имеется специальное отверстие, которое достигает 2-3 сантиметров, через которое выходят месячные и естественные выделения. Некоторые женщины отмечали, что нарушение ее целостности у них происходило лишь только в процессе родовой деятельности. Однако это не стабильный факт, а индивидуальная особенность организма.

В среднем, от входа во влагалище до девственной плевы имеется расстояние 2-5 сантиметров. Сама же складка может отличаться по форме, толщине и количеству выходных отверстий. Что касается роли девственной плевы, то она заключается в защите репродуктивных органов от проникновения инфекции до того момента, пока микрофлора влагалища полностью не сформируется (18-19 лет).

Учитывая все особенности, при возникновении вопроса, может ли тампон повредить девственную плеву, ответ будет скорее отрицательным. Однако необходимо правильно подбирать размер гигиенического средства, а также соблюдать рекомендации относительно процесса его введения.

Особенности девственной плевы

Девственная плева у каждой девушки обладает разными характеристиками в зависимости от особенностей организма. Она может отличаться эластичностью или, наоборот, легко рваться.

Форма и диаметр отверстия, предназначенного для беспрепятственного выхода менструаций, также бывают разными. В некоторых случаях в плеве наблюдается сразу несколько отверстий: одно – большого диаметра, а другие – очень маленькие. Иногда у девушек она вовсе отсутствует. Такое явление считается врожденной аномалией.

Говоря о том, можно ли лишиться девственности от тампона, врачи утверждают, что вероятность потерять невинность таким образом минимальная. Обусловлено это тем, что с приходом критических дней плева становится гораздо эластичнее.

Некоторые девочки переживают, что тампон может уйти внутрь матки, и тем самым повредить девственную плеву. Однако эти опасения напрасны, если соблюдать правила использования тампонов.

Можно ли лишиться девственности тампоном: порвать девственную плеву?

Использование тампонов девственницами: можно ли?

Чтобы ответить на вопрос, можно ли лишиться девственности тампоном, необходимо разобраться в некоторых особенностях половых органов.

Девственная плева очень эластична, и она имеет специальное небольшое отверстие (до 2-3 см) для менструальных и естественных выделений. Кроме этого, плева у некоторых женщин разрывается только при родах.

Здесь стоит обратить внимание на индивидуальность каждого организма. Расстояние от входа во влагалище до плевы составляет 2-5 сантиметра. Кроме этого, девственная плева может иметь разную форму и даже сразу несколько небольших отверстий.

Также многие девушки не знают, что эта складка слизистой оболочки играет важную защитную функцию, оберегая юный организм от различных вредных микробов и инфекций, ведь защитная микрофлора развивается в районе 18-19 лет.

Порвать девственную плеву во время процесса введения гигиенического тампона практически невозможно. Важно использовать подходящее средство и соблюдать все правила его использования.

Читайте также:  Можно ли колоть Ботокс во время месячных?

Зачем девственницам использовать тампоны

Сегодня многие девочки-подростки ведут достаточно активную жизнь. Девушки занимаются танцами, плаваньем, увлекаются велоспортом, гимнастикой и иными разновидностями физической активности.

Раньше девушки были вынуждены использовать только прокладки. Такое средство клеится благодаря липкому слою на нижнее белье. При резких движениях высок риск смещения изделия и протекания менструальной крови.

Риск протекания и невозможность активно двигаться привели к необходимости применения тампонов. Это единственный способ не ограничивать свое передвижение в период менструации.

прокладки до тампонов
До появления тампонов девушки пользовались лишь прокладками

Необходимость в использовании тампонов также возникает, когда нужно надеть обтягивающую одежду. Средство, вводимое во влагалище, остается полностью незамеченным.

С какого возраста можно начинать пользоваться тампонами

Это гигиеническое средство изготавливается из компонентов, хорошо впитывающих влагу. Комфортность их использования, если сравнивать с простыми гигиеническими прокладками, неоспорима. Но молоденьких девчонок и их мам беспокоит вопрос, со скольких лет можно пользоваться тампонами.

Также рекомендуем прочитать:

  • Слабость во время месячных
  • О чем говорит вздутие живота при месячных
  • Понос при месячных - причина диареи
  • Что делать если месячные припадают на Новогодние праздники

С какого возраста можно пользоваться тампонами девочкам? На самом деле девушки могут это делать уже при первых критических днях. Как правило, они наступают в возрасте 11–13 лет. Противопоказаниями к тому, чтобы пользоваться тампонами девочкам могут быть лишь аномалии в строении влагалища, что встречается крайне редко.

Но очень важно соблюдать инструкцию, которая есть в каждой упаковке этого гигиенического средства. Вот она и поможет разобраться с тем, как правильно вставлять данный элемент, и когда можно это делать.

Можно ли девочкам, которые еще не имели секса, пользоваться тампонами? Ответ на это вопрос – «Да!». Но для комфортного и неопасного применения этих элементов нужно придерживаться простых правил:

  • перед введением и извлечением данного элемента необходимо хорошо помыть руки;
  • использовать только при месячных;
  • для удобного введения применять аппликатор;
  • не доставать, если средство недостаточно пропиталось.

Появление дискомфорта после того как средство окажется во влагалище, может говорить о том, что оно неправильно расположено – либо слишком низко, либо слишком высоко.

В чем отличие тампонов для девственниц от обычных

Кардинальных отличий нет. Средство для девственниц имеет гораздо меньший размер. В остальном они аналогичны. В составе могут быть:

  • вискоза;
  • хлопок.

Есть комбинированные варианты, в составе которых есть как хлопок, так и вискоза. Тут все зависит от личных предпочтений. При покупке тампонов нельзя экономить. Нужно отдавать предпочтение средствам от проверенных производителей, которые прошли все требуемые проверки.

Правильно подбираем размер изделия

Средство интимной гигиены принято подбирать, отталкиваясь от обильности выделений. Этот фактор зависит от особенностей организма и конкретного дня цикла. Существуют следующие размеры:

  1. Mini. Подходят для первых и последних дней месячных, когда выделения незначительные. Считаются оптимальным вариантом для юных девушек.
  2. Normal. Используются при скудных или умеренных выделениях, отлично защищают от протекания.
  3. Super. Предназначены для обильных месячных, но по длине могут ничем не отличаться от двух предыдущих вариантов.
  4. Super plus. Подходят девушкам, у которых отмечаются очень интенсивные месячные.

При выборе продукции нужно опираться на собственные ощущения. Средство не должно протекать и чувствоваться внутри влагалища. Но не стоит использовать очень большие тампоны, если девушка боится потерять девственность. При сильных выделениях лучше пользоваться прокладками. Кроме этого, гинекологи не рекомендуют постоянно использовать тампоны.

Читайте также:  Как восстановить цикл месячных без гормонов: причины отклонений, средства для возобновления, народные способы

Риск повреждения девственной плевы тампонами

Тем не менее в некоторых случаях тампоны могут стать вредными и опасными для девственной плевы. Девственницам рекомендуется перед использованием тампонов получить консультацию гинеколога. Дело в том, что у всех различное строение организма, и эластичные девственные плевы с широкими, легко растяжимыми отверстиями наблюдаются не у всех девушек. Формы и размеры плевы бывают очень разными: в некоторых случаях это очень плотные и не эластичные пленки с очень маленькими отверстиями, достаточными для прохождения менструальной крови, но недостаточными для аккуратного введения тампона.

В таких случаях использование этого гигиенического средства действительно может привести к нарушению девственности: если не во время введения, то во время ношения или удаления.

Если гинеколог дал разрешение на использование тампонов, но при введении вы чувствуете боль или неприятные ощущения, то не стоит ими пользоваться. Купите тампоны меньшего размера и попробуйте еще раз, либо отложите использование этого средства, пока не начнете жить половой жизнью.

В подростковом возрасте представительницам прекрасного пола приходится сталкиваться с множеством трудностей и проблем. Постепенно их формы начинают округляться, приобретают более женственный вид. Особые опасения у девочек-подростков обычно вызывает менструация. Для них появление кровянистых выделений – настоящая проблема, которая требует безотлагательного решения. При выборе гигиенических средств их волнует вопрос, можно ли лишиться девственности тампоном. Чтобы получить достоверный ответ, нужно разобраться, что представляет собой это изделие, и оказывает ли оно воздействие на целостность плевы.

Можно ли лишиться девственности тампоном: порвать девственную плеву?

Как правильно вводить тампоны

В первую очередь девушка должна тщательно вымыть руки с мылом и вытереть насухо. Девочка расслабляется и занимает удобное для введения положение. Для этого можно сесть на корточки или поставить одну ногу на ванную.

Если застрял тампон, надо хорошенько потужиться

В месте присоединения веревочки нужно обхватить тампон двумя пальцами. Изделие полностью проталкивают во влагалище. За пределами должна оставаться только ниточка.

При извлечении потяните за веревку. Средство редко уходит во влагалище вместе с ниткой для извлечения. Если это все-таки произошло, сядьте на унитаз и натужьтесь, как при дефекации. Этого достаточно для решения проблемы.

При использовании тампона нет неприятных ощущений. Девушка ощущает себя комфортно.

Распространенные мифы и заблуждения

Гигиенические тампоны – это очень удобно и практично, но с их использованием связано огромное количество мифов и заблуждений, которые далеко не всегда оправданы. Мамы часто не знают, можно ли пользоваться тампонами девственницам. Но на самом деле это страхи прошлого века.

Одним из наиболее распространенных заблуждений является то, что каждый день этот элемент использовать нельзя, а лишь в отдельных экстренных случаях. Данный миф обосновывают тем, что:

  • выделения должны вытекать, иначе могут присутствовать застойные явления;
  • длительное использование приводит к механическим повреждениям слизистой влагалища;
  • компоненты, из которого изготавливают подобные гигиенические элементы, содержат не совсем полезные химические вещества.

Но на самом деле это действительно миф. Ведь вещества, из которого сделаны средства гигиены, абсолютно безопасны. При изготовлении этого абсорбирующего материала цилиндрической формы учитывают особенности анатомии женского тела, поэтому повредить им ничего не возможно, даже тем девушкам, которые еще не живут половой жизнью (конечно, при условии правильного его введения).

Многие девушки боятся, что подобный гигиенический элемент может выпасть. Но это абсолютно исключено. Поскольку он зажимается внутри, то если вставлять его правильно, он надежно удерживается влагалищными мышцами.

Еще один из мифов, что средство может остаться внутри. Но это совершенно невозможно. Даже если вдруг шнурок для вытаскивания порвется, то его не так уж трудно достать руками. В полость матки данный элемент тоже попасть не может, поскольку отверстие в шейке очень маленькое, чтоб пропустить столь большое инородное тело.

Читайте также:  Анализ мочи на метанефрин и норметанефрин: как сдать суточную пробу мочи и какая норма показателей

Следующее заблуждение в том, что у юной представительницы слабого пола данный элемент может вызывать болевые ощущения и что он может порвать плеву. Но все же это не более чем миф. Ведь если средство ввести как положено, то оно не ощущается и даже никоим образом не мешает повседневной жизни.

Очередной миф о том, что их нельзя использовать ночью – тоже неправда. Ведь для комфортного сна тампон – идеальное решение. Главное, что нужно помнить, что данный элемент не может находиться во влагалище слишком долгое время. Поэтому необходимо ввести его непосредственно перед сном и вынуть сразу после пробуждения.

Итак, верить мифам или нет – это индивидуальное решение каждого человека. Но разве в век развития мощнейших цифровых технологий наука не смогла бы изобрести удобное средство гигиены, которое абсолютно не несет опасности для организма? Так что использовать тампоны девочкам можно, и бояться здесь нечего.

Мнение гинекологов

Дефлорация (повреждение девственной плевы) посредством такой гигиенической принадлежности, как тампон, нелегко. Это случается в большей степени вероятности при половом акте. Но из-за высокой эластичности плевы известны случаи, когда она оставалась неповрежденной даже при регулярной половой жизни. Поэтому лишение себя невинности тампоном без специального намерения – процесс достаточно сложный.

Однозначный ответ на вопрос, могут ли тампоны порвать случайно плеву, не сможет дать ни один врач. Но большинство специалистов сходятся во мнении, что лишиться девственности данным элементом практически невозможно. Но минимальный риск все-таки существует. При правильном введении средства это почти нереально. А вот при выведении, когда тампон увеличивается в размерах, чисто теоретически это становится возможным. Еще увеличивает риск неправильно подобранный этот элемент, то есть слишком большого размера, который не предназначен девочкам-девственницам.

Также играет роль физиологическое состояние плевы. Ведь она разная у каждой девушки, может иметь разную форму и толщину. Поэтому естественно, что если плева тонкая, порвать ее будет достаточно легко даже обычным тампоном.

Выводы

Мы уже разобрались, что подобные гигиенические элементы не несут угрозы для девственности юной особы. Но их использование более опасно с другой стороны. И не только для девственниц. Данное средство препятствует попаданию во влагалище кислорода, тем самым способствуя размножению патологической микрофлоры. Патогенные бактерии и так присутствуют во влагалище, но в небольших количествах, а отсутствие кислорода может привести к вытеснению полезных лактобактерий.

Поэтому необходимо регулярное проведение гигиенических процедур и смена данного средства несколько раз в день, иначе проблем со здоровьем не избежать.

Итак, мы выяснили, можно ли использовать тампоны тем дамам, которые не знают, что такое секс. С помощью данного гигиенического элемента на самом деле нарушить целостность плевы можно. Но для этого еще нужно хорошо постараться. Чтобы девочка пользовалась этим элементом без вреда, нужно знать некоторые правила:

  1. Начинать с мытья рук.
  2. Заменять через каждые 5 часов.
  3. Отдавайте предпочтение тампонам маленьких размеров.
  4. Каждый день применять нежелательно.
  5. Нельзя применять, если есть инфекции со стороны гинекологии.

Перед тем как ввести данное средство гигиены в свой обиход, представительнице слабого пола желательно сходить на консультацию к специалисту-гинекологу. Квалифицированный врач объяснит, возможно ли лишиться девственности тампоном, и избавит от многих неоправданных страхов, связанных с использованием этого элемента. Если же вы уже пользовались этим гигиеническим средством, и у вас возникли сомнения по поводу целостности своей плевы, то осмотр специалиста поможет подтвердить или опровергнуть истинность ваших догадок.

Подводя итог, можно сказать, что с помощью тампона лишиться девственности сложно. Подобрав наиболее подходящую марку, следуя инструкции по введению, и регулярно посещая гинеколога, вы сможете минимизировать абсолютно все риски, связанные с вашим здоровьем.

Источники

  • https://mesyachnie.com/informacija/devstvennicy-i-tampony.html
  • https://uterus2.ru/other/mozhno-li-devstvennuyu-plevu-porvat-tamponom.html
  • https://muzhchina-zhenshchina.ru/sovety/mozhno-li-porvat-devushke-plevru-tamponom
  • https://vrachhiler.ru/mozhno-li-vo-vremja-mesjachnyh-lishitsja-devstvennosti-tamponom.html
  • https://cikl.online/stati/mozhno-li-lishitsya-devstvennosti-tamponom

[свернуть]
Поделиться
Похожие записи
Уважаемые посетители сайта,

Хотим обратить ваше внимание на то, что весь текст, представленный на данном сайте, не является медицинской рекомендацией. Вся информация на сайте носит исключительно информационный характер и не может заменить консультацию квалифицированного медицинского специалиста.

Мы не несем ответственности за любое решение, которое вы можете принять, основываясь на информации, представленной на сайте. Кроме того, мы не несем ответственности за действия пользователей, которые могут основываться на предоставленной на сайте информации.

Пожалуйста, отнеситесь к предоставленной на сайте информации со всей ответственностью и не используйте ее как замену медицинской консультации. В случае возникновения каких-либо вопросов или проблем, связанных с вашим здоровьем, всегда обратитесь за консультацией к медицинскому специалисту.

Мы надеемся, что представленная на сайте информация будет полезной и интересной для вас, но просим вас понимать, что мы не несем ответственности за любые риски, связанные с использованием данной информации.